quarta-feira, 12 de agosto de 2015

Tanabienses participam do 2º Encontro dos Campeões de Supino, Supino Raw e Levantamento Terra em Santa Adélia

Renan Contrera
renancontrera@hotmail.com.br                  
Fotos: Divulgação/Academia Oliveira
Tanabienses conquistaram
vários prêmios em Santa Adélia
Atletas das Academias Oliveira e Impactus participaram no ultimo sábado, 08 de agosto, do 2º Encontro dos Campeões de Supino, Supino Raw e Levantamento Terra realizado em Santa Adélia, no interior paulista. 11 tanabienses estiveram presentes no evento e representaram muito bem nossa cidade.

O 2º Encontro dos Campeões de Supino, Supino Raw e Levantamento Terra em Santa Adélia reuniu atletas de diversas regiões do Estado, que competiram em três modalidades sendo Supino, Supino Raw e Levantamento, nas categorias Sub Júnior, Júnior, Adulto e Master, masculino e feminino. Realizado pela Federação Paulista de Levantamentos Básicos do Interior.

11 atletas das Academias Oliveira e Impactus de Tanabi estiveram presentes no evento e conquistando diversos prêmios em diversas modalidades e assim conquistando o 1º lugar no Levantamento Terra por equipe.

Matheus Braga - 1º Lugar, categoria Junior até
 90kg no Lev. Terra, com 210Kg.
Ainda premiado com Top 200.
Ter conquistado vários prêmios e quebrado o próprio recorde é muito importante para Matheus Braga, 20 anos que estava em Santa Adélia no ultimo sábado. “Pra mim foi uma conquista muito importante, pois foi à quebra de recorde pessoal. E me senti realizado, pois é nesses momentos que o esforço que a gente faz diariamente vale a pena”, diz Braga.

“Gostaríamos de agradecer a Prefeitura Municipal, em especial ao Secretário de Esportes, Odair Nascimento pelo apoio prestado a todos nós. E também a todos os nossos alunos da academia que sempre ficam na torcida para que tenhamos um bom desempenho nas competições”, disse Isabela Oliveira, representando a academia.

Confira os atletas e suas premiações:
Sebastião Oliveira - 1º lugar no Supino com 135kg, categoria Master II até 75Kg; 
Isabela Oliveira - 1º lugar no Lev. Terra com 120Kg, categoria Junior até 75Kg,
Matheus Braga - 1º lugar no Lev. Terra com 210Kg, categoria Junior até 90Kg. Premiado também com o troféu Top 200Kg;
Valdeir Bonfim - 1º lugar no Lev. Terra com 180Kg, categoria Junior até 75Kg;
Alan Dias - 1º lugar no Lev. Terra com 205Kg, categoria Junior acima de 100Kg;
Taina Prado - 1º lugar no Lev. Terra com 90Kg, categoria Junior acima de 90Kg;
Miguel Dourado - 1º lugar no Lev. Terra com 250Kg, categoria Adulto até 90Kg; 1º lugar no Supino Equipado com 165Kg, categoria Adulto até 90Kg. Premiado também com os troféus Top 250Kg, melhor atleta e maior peço no Lev. Terra;
Matheus Santos - 1º lugar no Lev. Terra com 190Kg, categoria Junior até 100Kg;
Tiago Silva - 1º lugar no Lev. Terra com 210Kg, categoria Adulto até 75Kg;
Vinicius Vilella - 1º lugar no Lev. Terra com 230Kg, categoria Adulto até 82Kg; 3º lugar no Supino com 130Kg, categoria Adulto até 82Kg;
Tiago Vilella - 3º lugar no Lev. Terra, categoria Junior até 75Kg (230Kg, invalidando as 3 tentativas).